ホーム高齢者活躍人材育成事業>技能講習一覧

高齢者活躍人材育成事業 技能講習一覧

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、アドビリーダーが必要です。
アドビリーダーをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。
A

公園施設管理講習(造園・刈払機)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
3 能美市 5/9(水)~5/15(火) 寺井地区公民館 5日間 10名 4/25(水)
5 野々市市 5/14(月)~5/18(金) (公社)野々市市シルバー人材センター 5日間 10名 5/1(火)
7 輪島市 6/1(金)~6/7(木) (公社)輪島市シルバー人材センター 5日間 10名 5/18(金)
10 かほく市 6/6(水)~6/13(水) 高松産業文化センター 5日間 10名 5/23(水)
13 加賀市 6/11(月)~6/15(金) セミナーハウス「あいりす」 5日間 10名 5/28(月)
14 羽咋市 6/13(水)~6/19(火) 羽咋市勤労者総合福祉センター 5日間 10名 5/30(水)
15 小松市 6/19(火)~6/25(月) 小松市末広体育館 5日間 10名 6/5(火)
17 七尾市 6/20(水)~6/26(火) 七尾市勤労者総合福祉センター 5日間 10名 6/6(水)
B

公園施設管理講習(造園)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
46 能登町 5/17(木)~5/22(火) 柳田体育館 4日間 10名 5/7(月)
29 内灘町 9/5(水)~9/12(水) 内灘町文化会館 5日間 10名 8/22(水)
49 白山市 10/1(月)~10/4(木) (公社)白山市シルバー人材センター 4日間 10名 9/18(火)
50 津幡町 10/10(水)~10/16(火) サンライフ津幡 4日間 10名 9/26(水)
C

公園施設管理講習(寄植え)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
4 野々市市 5/10(木)~5/11(金) 野々市市民学習センター 2日間 10名 4/26(木)
D

公園施設管理講習(雪吊り)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
39 能登町 10/31(水)~11/2(金) 柳田体育館 3日間 10名 10/17(水)
E

果樹栽培講習(チェーンソー)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
42 宝達志水町 12/13(木)~12/19(水) 宝達志水町民センター「アステラス」 5日間 10名 11/29(木)
F

果樹栽培講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
41 穴水町 11/5(月)~11/5(月) ポリテクカレッジ石川 1日間 10名 10/22(月)
G

営農アシスタント講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
1 能登町 4/18(水)~5/31(木) 柳田山村開発センター 5日間 10名 4/4(水)
8 かほく市 5/9(水)~6/28(木) 高松産業文化センター 6日間 10名 5/18(金)
40 かほく市 11/6(火)~11/7(水) 高松産業文化センター 2日間 10名 10/23(火)
H

営農アシスタント講習(秋野菜)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
48 能登町 7/24(火)~8/30(木) 柳田体育館 3日間 10名 7/10(火)
I

介護施設調理補助講習(子ども食堂)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
11 野々市市 6/7(木)~6/8(金) 野々市市民学習センター 2日間 10名 5/24(木)
J

介護施設調理補助講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
18 能登町 6/28(木)~6/29(金) コンセールのと 2日間 10名 6/14(木)
22 小松市 7/23(月)~7/25(水) こまつドーム 3日間 10名 7/9(月)
24 金沢市 8/1(水)~8/3(金) 金沢市ものづくり会館 3日間 10名 7/18(水)
31 七尾市 9/19(水)~9/21(金) 七尾サンライフプラザ 3日間 10名 9/5(水)
36 羽咋市 10/22(月)~10/24(水) 羽咋公民館 3日間 10名 10/9(火)
38 内灘町 10/31(水)~11/2(金) 内灘町向陽台公民館 3日間 10名 10/17(水)
K

介護補助講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
20 金沢市 7/4(水)~7/13(金) 金沢市ものづくり会館 7日間 10名 6/20(水)
26 七尾市 中止 8/21(火)~8/29(水) 七尾市勤労者総合福祉センター 7日間 10名 8/7(火)
28 小松市 9/4(火)~9/12(水) 小松市末広体育館 7日間 10名 8/21(火)
L

介護(公共)施設クリーニング講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
9 小松市 6/5(火)~6/8(金) 小松市末広体育館 4日間 10名 5/22(火)
12 七尾市 6/11(月)~6/14(木) 七尾市勤労者総合福祉センター 4日間 10名 5/28(月)
21 津幡町 7/10(火)~7/13(金) サンライフ津幡 4日間 10名 6/26(火)
25 かほく市 8/7(火)~8/10(金) 高松産業文化センター 4日間 10名 7/24(火)
30 能登町 9/13(木)~9/19(水) 能登広域勤労青少年ホーム 4日間 10名 9/5(水)
32 輪島市 9/25(火)~9/28(金) (公社)輪島市シルバー人材センター 4日間 10名 9/11(火)
M

福祉有償運送運転手講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
23 七尾市 7/27(金)~7/27(金) 七尾市勤労者総合福祉センター 1日間 10名 7/13(金)
27 加賀市 8/28(火)~8/28(火) セミナーハウス「あいりす」 1日間 10名 8/14(火)
33 小松市 9/26(水)~9/26(水) 小松市末広体育館 1日間 10名 9/12(水)
35 金沢市 10/16(火)~10/16(火) 金沢市ものづくり会館 1日間 10名 10/2(火)
37 穴水町 10/30(火)~10/30(火) ポリテクカレッジ石川 1日間 10名 10/16(火)
N

学童保育補助者講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
6 かほく市 5/24(木)~5/28(月) 高松産業文化センター 3日間 10名 5/10(木)
43 金沢市 12/4(火)~12/6(木) 金沢市ものづくり会館 3日間 10名 11/20(火)
O

子育て支援講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
44 小松市 12/10(月)~12/14(金) 小松市末広体育館 5日間 10名 11/26(月)
P

きのこ栽培講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
2 能登町 4/24(火)~4/24(火) 柳田山村開発センター 1日間 10名 4/10(火)
Q

物流関係フォークリフト講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
16 金沢市 6/18(月)~6/25(月) キャタピラー教習所北陸教習センター 6日間 10名 5/28(月)
R

白山市土地区画整理事業遺跡発掘講習(遺跡発掘)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
19 白山市 7/4(水)~7/4(水) (公社)白山市シルバー人材センター 1日間 10名 6/20(水)
S

環境美化スタッフ講習(小型車両系建設機械)

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
34 小松市 10/3(水)~10/5(金) コマツ教習所粟津センタ 3日間 10名 9/12(水)
T

志賀町新総合事業生活支援スタッフ講習

番号 開催地域 実施期間 会場 講習日数 募集人数 申込期限 受講案内
45 志賀町 2/6(水)~2/8(金) 富来活性化センター 3日間 10名 1/23(水)
お問い合わせフォームはこちら
電話番号 : 076-222-4680
  • 会員になり仕事をする
  • 仕事を依頼する
  • 受託事業

    シルバー人材センターがご家庭や企業、公共団体など・・・

  • 労働者派遣事業

    当連合会又はシルバー人材センターが企業、公共団体・・・

  • 職業紹介事業

    この事業は、高齢者の多様な就業ニーズ、多様な働き・・・

  • 高齢者活躍人材育成

    当連合会がシルバー人材センターと連携し、また、公・・・

  • 独自事業

    会員が独自の創意工夫により企画し、自ら実施する事・・・

  • 情報公開

    石川県シルバー人材センター連合会では、事業計画な・・・

  • 定期刊行誌

  • シルバーしごとネット

  • ハローワークへのリンク

  • 資料ダウンロード